Евланов осмотрел поселок Российский

ПРЯМАЯ РЕЧЬ Владимира Евланова из сюжета: "Школу на Комарова мы сейчас проектируем. Там планируется на 1000 мест школа. На Комарова." Голос корреспондента за кадром: "В следующем году предстоит начать строительство школы." Т.е. в 2016 году должно было начаться строительство школы на Комарова. Дата сюжета: 9 октября 2015 г.
Можно сказать, что сейчас мэр другой. Но если даже невнимательно посмотреть, это Первышов сидит по правую руку от Евланова. Если внимательно, то он и в Российском точно был, попал в кадр. Так что он в курсе всех дел. И его это касается.



Такое поручение дал Владимир Евланов во время рабочего объезда. Мэр побывал в Музыкальном микрорайоне и поселке Российском.

Поселок Российский – первый пункт рабочего объезда Владимира Евланова. Асфальтированный участок дороги на улице Королева – наглядный пример того, как должна быть благоустроена прилегающая к жилому комплексу территория, говорит мэр. Здесь установлена современная остановка общественного транспорта, и отсюда школьные автобусы будут возить детей на занятия. И это должно стать только началом благоустройства этого района, ставит задачу Владимир Евланов.

Активное участие в этих работах должны принять компании, которые зарабатывают на строительстве и продаже жилья. Впереди еще огромная работа: километры асфальта, который должен сменить гравийную дорогу, сетей ливневой канализации, тротуары, бульвары и детские площадки. Все это – требования и жителей поселка и городской власти.

– Когда асфальтируем и приведем в порядок улицы Королева и Комарова то надо делать разворотную площадку здесь на то количество, которое которому здесь необходимо быть, – сказал глава Краснодара Владимир Евланов местным жителям. – Чтобы в этот район заходили школьные автобусы.

На встрече с мэром жители интересовались газификацией поселка и строительством социальных объектов. Население быстро растет, все больше в районе детей. Владимир Евланов на месте обсуждает с застройщиком возможность возведения детского сада. Один из вариантов – переоборудовать под детсад уже построенное трехэтажное офисное здание прямо на въезде в коттеджный поселок. Но чтобы это стало возможным, необходимо учесть все нюансы – сделать огороженную территорию, обустроить площадки для прогулок. Место для этого есть, задачу детально все проработать получает департамент образования и руководство строительной компании. В следующем году на улице Комарова предстоит начать строительство школы.

– Мы хотим соединить эту зеленую зону ограждением вот с этим детским садом, со соседним зданием и открыть детский сад, – рассказал о планах мэр Краснодара Владимир Евланов. – Школу на Комарова мы сейчас проектируем, там планируется школа на 1000 мест.

В настоящее время около 40 краснодарских поселков требуют работ по благоустройству и развитию инфраструктуры. Самая болевая точка – районы бывших самостроев, такие, как Музыкальный. Это еще одна точка маршрута объезда градоначальника.

Местные застройщики оставили городу целый багаж проблем: отсутствие ливневок, канализаций, дорог, детских площадок. Последних даже в плане не предусмотрено. Владимир Евланов ставит перед антикризисным штабом, который организован в этом районе в составе городских служб и представителей застройщиков и управляющих компаний, задачу: в течение двух лет все проблемы должны быть исправлены. Но это не значит, что времени много, действовать предстоит быстро, и работы необходимо уже вести. Причем, примеры цивилизованного строительства на этой территории уже есть. Ряд домов по улице Петра Метальникова построен по всем требованиям – с официальным разрешением и экспертизой.

– Еще 8 лет назад улица Российская была точно такая, как Комарова, – сообщил Евланов. – Теперь даже никто не помнит ее прежнего вида, сейчас это нормальная городская улица. То же самое должно быть с поселками. Сегодня мы видим отвратительное жилье – в первую очередь, территории нет, детских площадок. Давайте сделаем так, чтобы за ближайшие два года мы до неузнаваемости изменили этот микрорайон.

Новый жилой комплекс – как пример, к чему необходимо стремиться в Музыкальном. Кроме детских площадок, асфальтированных тротуаров, дорог и уютных дворов здесь строят четырехуровневую парковку.

По итогам объезда Владимир Евланов проводит в Музыкальном микрорайоне встречу созданного по решению главы города антикризисного штаба с застройщиками и управляющими компаниями проблемных территорий города. По мнению мэра, основные усилия нужно направить на благоустройство узаконенных через суд домов. И заниматься этим должны сами застройщики.

– Сегодня надо исправлять большие ошибки, которые были допущены по сути дела в период самостроев, – начал Евланов. – Раз мы все вместе взялись за решение этих проблем, значит, это нужно доводить до конца. Самостроя быть не может, и это должно быть прекращено. Я надеюсь, это прекращено у нас. А то, что построили, надо быстрее доводить до кондиции. И не только сами дома, но и обустраивать территории, решать проблемы с состоянием улиц, общественного транспорта и так далее .

– Со стороны застройщиков мы проводим регулярные встречи, разговоры по совместному ведению, финансированию дальнейших строительных мероприятий, – сообщил финансовый директор строительной компании Артур Акопян. – Работа движется, это путь не совсем короткий, не быстрый. На проектные работы потребуется порядка трех-четырех месяцев.

О проблемах на штабе микрорайона доложил один из его активистов Илья Ирченко. Он на недавних выборах в городскую Думу выдвигался кандидатом по округу, в который входит Музыкальный микрорайон. Сейчас Ирченко работает заместителем главы Калининской сельской администрации. На этом посту теперь занимается как раз вопросами Музыкального микрорайона.

На совещании антикризисного штаба Владимир Евланов отметил, что нужна полная перестройка всей инфраструктуры микрорайона. Здесь нужно не только дороги и сети канализации построить – ведь не секрет, что многие дома оборудованы лишь септиками. Предстоит перестраивать сети газо- и электроснабжения, делать благоустройство, открывать детские сады и организовывать зеленые зоны.

– Зачастую, как у нас получалось, – сказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара Константин Семернин. – Что застройщик у нас обращался за получением технической возможности электроснабжения в 15 киловатт для индивидуального жилого дома. По факту, у нас на сегодняшний день дом потребляет до 640 киловатт. Соответственно, здесь надо проводить мероприятия с увеличением мощности в жилых домах.

Еще одной важной темой выездной встречи стала подготовка Музыкального микрорайона к отопительному сезону. Каждую зиму его жители испытывают бытовые трудности из-за проблем с коммуникациями и частичного их отсутствия.

– В эти дни проверить каждый дом – в каком он состоянии находится и система отопления, и электроэнергия, и состояние основных конструктивных инструментов, – дает поручения коммунальщикам Владимир Евланов. – Часть домов в микрорайоне не была завершена с отделкой. Лестничные клетки, подвальные помещения – все должно быть взято на учет. Все мы должны распланировать по срокам и по ответственности за выполнение.

Перед всеми ответственными за жизнь в Музыкальном Владимир Евланов поставил четкую задачу – основные коммунальные проблемы жителей должны быть устранены до начала отопительного сезона.

Источник: http://tvkrasnodar.ru/news/evlanov-osmotrel-muzykalnyj-mikrorajon-i-poselok-rossijskij/

Популярные сообщения из этого блога

Генеральный план - поселок Российский город Краснодар

Общественный совет поселка Российский г. Краснодар